l'arrivée
pensée du jour:
En vérité, le chemin importe peu, la volonté d’arriver suffit à tout.
Il est bien des choses qui ne paraissent impossibles que tant qu'on ne les a pas tentées.
kilomètres: 101km
dénivelé: 135métres (ridicule)
Et voila la der des der est là après une nuit sous un orage battant.
Je replis la tente toute trempée ainsi que toute mes affaires sous un déluge de pluie.
je prend la route vers 7h15 du matin pour une dernière étape ou le club de cyclo de Cinq-mars-la-pile doit me rejoindre a la moitié du chemin.
j'aperçois les premiers chateaux de la loire.
de loin!!!
de prés!!! 'chateau fort de Montrichard
le temps de faire une petite photo et me voila repartis si je ne veux pas me faire rouspéter par le club de cyclo.
ils étaient là, bien présent à m'attendre à Montlouis.
Alain m'avait prévenu que mon itinéraire n'était pas top, et qu'il se chargeait de faire lui méme le parcours pour me faire découvrir le bord de Loire et du Cher. (merci Alain car oui c'était très joli mais juste un peu de rallonge au niveau km,101km pour 80km prévus, pas grave je lui pardonne).
Enfin il y a que les Tourangeaux pour crever sur le bord de Loire (hi, hi, hi)
700km pour le Sallanchard et méme pas une rustine de posée.
Enfin la ligne d'arrivée était a portée de main ce qui méritait bien une petite photo devant la ville d'arrivée.
Ensuite je fus convié a leur QG pour un petit pot d'amitié, le godet fut apprécié avec délice.
Je tiens a les remercier de m'avoir accompagné dans les 50 derniers kilomètres, ainsi que mon fils evan et mes neveux nico et mathieu et mon beauf thierry qui eux m'auront accompagnés les 30 derniers kilomètres.
je tiens aussi a remercier tous les gens pour leurs messages de soutien et tous les donnateurs en espérant les voir bientôt pour fêter ça.
MERCI!!!!!!!!!!!!!!!
TCHAO TCHAO
PS: Le but était de récolter au minimum 700 euros, l'objectif a été respecté et une pensée particulière a la petite Emma.